OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Kann das Pflegegeld auf zwei Pflegepersonen aufgeteilt werden?

Erhalten Sie in unserem Online-Pflegekurs Unterstützung, Information und persönlicher Beratung von Experten.

Das Pflegegeld erhält nach SBG XI § 37 die pflegebedürftige Person und kann frei entscheiden, wie die eigene Pflege über ehrenamtliche Pflegekräfte (z.B. Angehöriger oder Freunde) sichergestellt wird. Somit kann das Pflegegeld durchaus an mehrere Personen aus dem Umfeld weitergeben werden. Der Betrag des Pflegegeldes erhöht sich jedoch nicht, wenn mehrere Pflegepersonen an der Pflege beteiligt sind. So muss – nach eigenem Ermessen – den festgeschriebenen Satz des Pflegegeldes auf die beiden Pflegepersonen aufgeteilt werden.

Verfasst von:

Aktualisiert am: 07.08.2014

Schlagwörter: ,

Service: Fragen & Antworten

Bewerten Sie diese Antwort

Vielen Dank.


Pflege Newsletter

– 100 % kostenlos
– jederzeit kündbar
– keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte

Fachbegriffe erklärt

Das Glossar erläutert alle wichtigen Fachbegriffe zur Pflege auf einfache und verständliche Art. Zum Glossar

Inhalte der Online-Pflegekurse

Informieren Sie sich hier über die Inhalte der Online-Pflegekurse für die Pflege Angehöriger. Jetzt informieren

OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.