OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Kann man eine Ausbildung in Teilzeit absolvieren, während man eine Person pflegt?

Erhalten Sie in unserem Online-Pflegekurs Unterstützung, Information und persönlicher Beratung von Experten.

„Gemäß § 8 BBiG (Berufsbildungsgesetz) ist es möglich, bei berechtigtem Interesse die wöchentliche oder tägliche Ausbildungszeit zu verkürzen. Als berechtigtes Interesse gilt beispielsweise ein pflegebedürftiger Angehöriger.
Die wöchentliche Stundenzahl bei der Teilzeitausbildung liegt zwischen 20 und 30 Wochenstunden. Je nach wöchentlicher Stundenzahl kann es zu einer Verlängerung der Ausbildungszeit kommt. Diese darf maximal ein Jahr betragen.“

Verfasst von:

Aktualisiert am: 07.08.2014

Schlagwörter:

Service: Fragen & Antworten

Bewerten Sie diese Antwort

Kann man eine Ausbildung in Teilzeit absolvieren, während man eine Person pflegt?
3.5 Sternen.


Wir klären Sie kostenlos auf,
was im Pflegefall zu tun ist!

Jetzt informieren!


Pflege Newsletter

– 100 % kostenlos
– jederzeit kündbar
– keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte

Auf welche Leistungen habe ich Anspruch? Wie stelle ich einen Antrag bei meiner Pflegekasse? Wie wird ein Pflegegrad ermittelt?

Kostenlose Online-Beratung!


Fachbegriffe erklärt

Das Glossar erläutert alle wichtigen Fachbegriffe zur Pflege auf einfache und verständliche Art. Zum Glossar

Inhalte der Online-Pflegekurse

Informieren Sie sich hier über die Inhalte der Online-Pflegekurse für die Pflege Angehöriger. Jetzt informieren

OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.