OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Muss ich das Pflegegeld versteuern?

Erhalten Sie in unserem Online-Pflegekurs Unterstützung, Information und persönlicher Beratung von Experten.

Bei Pflegegeld handelt es sich um eine Geldleistung, die ein Pflegebedürftiger von der Pflegekasse erhält. Dieses Geld reicht er an eine privat von ihm organisierte Pflegeperson (z.B. eine Nachbarin oder den Sohn) weiter, die die Versorgung des Pflegebedürftigen bei ihm zu Hause übernimmt.

Diese Weiterreichung des Pflegegeldes muss nach § 3 Nr.36 EStG nicht versteuert werden. Besteht jedoch ein Vertrag zwischen einer privat organisierter Pflegeperson und dem Pflegebedürftigen, handelt es sich um Lohn, der versteuert werden muss.

Verfasst von:

Aktualisiert am: 23.10.2014

Bewerten Sie diese Antwort

Muss ich das Pflegegeld versteuern?
Vielen Dank.


Pflege Newsletter

– 100 % kostenlos
– jederzeit kündbar
– keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte

Auf welche Leistungen habe ich Anspruch? Wie stelle ich einen Antrag bei meiner Pflegekasse? Wie wird ein Pflegegrad ermittelt?

Kostenlose Online-Beratung!


Fachbegriffe erklärt

Das Glossar erläutert alle wichtigen Fachbegriffe zur Pflege auf einfache und verständliche Art. Zum Glossar

Inhalte der Online-Pflegekurse

Informieren Sie sich hier über die Inhalte der Online-Pflegekurse für die Pflege Angehöriger. Jetzt informieren

OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.