Muss ich für die Pflege meiner Eltern aufkommen?

Erhalten Sie in unserem Online-Pflegekurs Unterstützung, Information und persönlicher Beratung von Experten.

Wenn ein Pflegebedürftiger seine Pflegekosten nicht mehr selbstständig bezahlen kann und Unterstützung vom Sozialamt (“Hilfe zur Pflege”) benötigt, wird überprüft, ob Angehörige unterhaltspflichtig sind. Kinder sind laut BGB §§ 1601 ff. gegenüber ihren Eltern unterhaltspflichtig. Die Unterhaltspflicht tritt aber nur in Kraft, wenn die Kinder ein ausreichend hohes Einkommen haben. Laut der Düsseldorfer Tabelle (Stand: 1.1.2013) haben die Kinder ein Anrecht auf einen Selbsterhalt von 1600 Euro im Monat. Der Selbsterhalt bemisst sich anhand des Einkommens minus der eigenen Aufwendungen (z.B. Altersvorsorge, Unterhalt von eigenen Kindern). Haben die Kinder mehr als diesen Selbsterhalt vorzuweisen, müssen sie einen Teil davon für die Pflege ihrer Eltern aufbringen. Sollte bei den Kindern ein hohes Sparvermögen, was 100 000 Euro übersteigt, vorhanden sein, kann auch dieses für die Zahlung der Pflegekosten der Eltern herangezogen werden.

Anzeige

Verfasst von:

Aktualisiert am: 07.08.2014

Schlagwörter: ,

Service: Fragen & Antworten

Bewerten Sie diese Antwort

Vielen Dank.



Pflege Newsletter

– 100 % kostenlos
– jederzeit kündbar
– keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte


Fachbegriffe erklärt

Das Glossar erläutert alle wichtigen Fachbegriffe zur Pflege auf einfache und verständliche Art. Zum Glossar



Wir klären Sie kostenlos auf,
was im Pflegefall zu tun ist!

Jetzt informieren!
OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.