OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Muss man den Erhalt des Pflegegeldes als Minijob anmelden?

Erhalten Sie in unserem Online-Pflegekurs Unterstützung, Information und persönlicher Beratung von Experten.

Das Pflegegeld erhält nach SBG XI § 37 die pflegebedürftige Person und kann frei entscheiden, wie die eigene Pflege über ehrenamtliche Pflegekräfte (z.B. Angehöriger oder Freunde) sichergestellt wird. Bei der bloßen Weitergabe des Pflegegeldes nach dem SGB XI muss dies nicht der Minijobzentrale gemeldet werden. Beim Pflegegeld handelt es sich um keine Zahlung von Arbeitsentgelt, da kein Beschäftigungsverhältnis nach § 7 Absatz 1 SGB IV vorliegt.

Verfasst von:

Aktualisiert am: 07.08.2014

Schlagwörter: ,

Service: Fragen & Antworten

Bewerten Sie diese Antwort

Vielen Dank.


Pflege Newsletter

– 100 % kostenlos
– jederzeit kündbar
– keine Weitergabe Ihrer Daten an Dritte

Fachbegriffe erklärt

Das Glossar erläutert alle wichtigen Fachbegriffe zur Pflege auf einfache und verständliche Art. Zum Glossar

Inhalte der Online-Pflegekurse

Informieren Sie sich hier über die Inhalte der Online-Pflegekurse für die Pflege Angehöriger. Jetzt informieren

OK

Wir benutzen Cookies, um unseren Nutzern das beste Webseiten-Erlebnis zu ermöglichen. Außerdem werden teilweise auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.